туры в Армению
Главное » Информация » Новости » Что посмотреть в Ереване за 3 дня ?

Что посмотреть в Ереване за 3 дня ?

Ереван славится не только тем, что ему 2800 лет, но и своей красотой и необычным шармом, который ему придают постройки из красного туфа и особый армянский колорит. "Что можно посмотреть в Ереване и куда сходить?" Это наверно наиболее часто задаваемый вопрос. Ниже мы предложим вам небольшой список достопримечательностей и знаковых мест столицы. В Армении самое интересное это сочетание древности и современности. Приехав в столицу в одиночку или с семьей, с друзьями или коллегами вы не будете скучать. Это не мегаполис с бесконечным хаотичным движением, это размеренный темп жизни, который позволит вам получше узнать это древний, но бесконечно молодой город.

Куда сходить и что посмотреть в Ереване за 3 дня


Комплекс Каскад в Ереване

Комплекс "Каскад"


Когда в очередной раз возникает вопрос "Что посмотреть в Ереване", у ереванцев есть один ответ: Каскад. Это одно из любимейших мест наших гостей, кто в Армении не в первый раз. Это длинная "лестница в небо" после достижения вершины которой вы сможете рассмотреть город, как на ладони, и конечно вид прекрасного Арарата дополнит пейзаж, своей красотой. Снаружи Каскад украшен цветами, фонтанами и арт объектами, а внутри это целая галерея современного искусства, которая представит свою экспозицию любителям красивого. Так же внутри есть эскалаторы, которые позволят подняться на смотровую площадку без особых усилий или скрыться от жары летним днем. Но Каскад лучше посещать в вечернее время, тогда он особо красив, а залитый светом город добродушно улыбается своим гостям.

Парк победы

Парк Победы


Один из любимых парков Еревана, был основан в честь Победы в Великой Отечественной Войне, внутри расположена аллея славы, военный музей. Это так же отличное место для отдыха всей семьей, где вы сможете покататься на лодках, прогуляться и прокатиться на аттракционах. В теплое время года по вечерам часто проводятся различные мероприятия и концерты, так что заряд бодрости и веселое времяпровождение гарантировано.

Церковь - св. Григория Просветителя

Церкви


В столице очень много церквей, и средневековых и современных. Советуем посмотреть в Ереване самую древнюю церковь столицы - Катогике (1264 г.) расположена в центре города. Рядом с ней была основана новая церковь-св. Анны, и эти две церкви наилучшим образом отражают христианский дух народа сохранившийся на протяжении 1700 лет.

Одна из самых больших и знаменитых церквей столицы- св. Григория Просветителя. Это современная и в то же время выполненная в традиционном стиле армянская церковь расположена на возвышении, что делает ее красоту более впечатляющей. Прихожан и туристов, но размеры позволяют разместить в стенах церкви всех желающих.

Матенадаран

Матенадаран


Музей древних армянских рукописей, фолиантов и рукописных Библий. Это хранилище в Ереване насчитывает 32000 уникальных экспонатов, отражающие историю армянского народа и становление письменности, основоположником которой является святой Месроп Маштоц.

Музеи

Музеи


Национальный исторический музей-находится на Площади Республики. Здесь вы сможете ознакомиться с археологическими находками начиная с древнейших времен до 19 века. Представлено более 400.000 экспонатов.

Тут же находиться и картинная галерея-самая богатая в Армении уникальными полотнами и разнообразием авторов и стилей. Здесь каждый найдет свое искусство.

Музей памяти жертв Геноцида 1915 года

Музей памяти жертв Геноцида 1915 года.


Посещение музея возможно будет тяжелым для впечатлительных людей, но если вы хотите действительно узнать армян и нашу историю, включая самые страшные страницы, его необходимо посетить.

Крепость Эребуни

Крепость Эребуни


Основанная в 782 году до н.э. царем Аргишти I находится на холме Арин-Берд в Ереване. Вокруг нее выросший город и стал всеми любимой столицей и несмотря на свои тысячелетия растет и развивается, выглядя вечно молодым.

Вернисаж

Вернисаж


Если вы хотите поближе познакомиться с творчеством армянских мастеров и современных художников, обязательно посетите Вернисаж. Тут вы сможете приобрести и ювелирные традиционные украшения, и национальные инструменты, в частности всемирно известный дудук и сувениры из обсидиана.

Мегерян карпет

“Мегерян карпет”


Армяне славятся глубокими традициями ковроткачества, и конечно гостям столицы будет интересно посетить этот музей посвященный армянскому ковру. Разнообразие цветов, узоров и оригинальной вязки никого не оставят равнодушными.

Площадь Республики и поющие фонтаны в Ереване

Площадь Республики и поющие фонтаны


Центр столицы и одно из самых посещаемых мест, окруженное уникальной архитектурой славится еще и тем, что в вечернее время тут начинается настоящее музыкальное шоу. Поющие и танцующие фонтаны это яркое представление, чудесная музыка самых разнообразных жанров и просто незабываемые впечатления.

Аквапарк в Ереване

Аквапарк


Для любителей водных развлечений в Ереване работает открытый аквапарк. Горки, бассейны, и высококлассное обслуживание. Все что необходимо для хорошего отдыха с семьей или с друзьями.

Северный проспект

Северный проспект и площадь Свободы


Если вы предпочитаете хороший шоппинг то вам на Северный проспект, тут вы найдете не только официальные магазины известных брендов, но и сможете отдохнуть в уютных кафе европейского типа или просто прогуляться по одному из самых красивых проспектов города. Отсюда вы можете выйти к площади Свободы, где находится театр Оперы и Балета, Лебединое озеро и разнообразные развлечения для детей, так что пока родители будут наслаждаться отдыхом в ближайших кафе детям будет чем заняться.

Зоопарк

Зоопарк


После реконструкции столичный зоопарк приобрел особый шарм и уют, всем любителям животных советуем посетить. На территории зоопарка находиться большая детская площадка и кафе, где можно передохнуть.

Подытоживая вышесказанное хочется отметить, что конечно это далеко не все места, которые можно посмотреть в Ереване, но как ориентир вы можете использовать предложенный список, благодаря радушию и гостеприимству армянского народа будет автоматически пополняться на месте, однако если хотите провести свой отдых безо всяких хлопот то можете воспользоваться услугами туристического агентства Welcome Armenia Tour.